兰州法律咨询案例父母为子女买房提供资助的定性问题

2021-08-03 11:26:16

甘肃解开律师事务所今天为您带来最新案例分享:王某(女方)与李某(男方)于2016年结婚,双方未育子女,三年后,因感情不和准备离婚。在2017年,李某的父母曾出资30万元购买一套住房,产权登记在男方李某的名下。离婚时男方与女方对该套房屋的归属发生争议,男方李某认为,在他名下的房屋是由他父母出资购买,应归其所有,不应作为夫妻共同财产进行分割;而王某认为该房屋属于夫妻共同财产,在离婚时应依法进行平均分割。

分析

子女结婚,双方父母为其买房提供资助,这是目前各地都普遍存在的一种现象。这样的出资行为,其性质在婚姻法上到底如何界定?算赠与,还是算借贷?如果是赠与,那么是对自己一方子女的个人赠与,还是对夫妻双方的赠与?这些问题,都是这一类为子女出资买房的父母们普遍关心和关注的问题。

律师释法

对于男方李某的父母出资购买房屋,并登记在李某名下的行为,属于赠与还是借贷,如若是赠与属于对男方李某一人的赠与,还是对李某与王某夫妻双方的赠与。

首先,就本案对于李某父母出资是否是借款,主要依据当时出资人的意思表示,如若当时李某父母出资本意是借款,并具有书面借条或口头协议能证明是借贷关系,则应按借款关系处理。反之,不能证明为借贷的,该项出资一般被认定为赠与。

其次,至于该项出资是对一方的赠与还是对双方的赠与,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第22条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

结论

本案中,对于李某的父母因买房而出资的30万元,在法律上属于一种赠与行为,除非李某父母在赠与时,明确表示赠与李某个人,否则应当认定是对夫妻二人的赠与。综上分析,李某名下的房屋是夫妻共同财产,离婚时应由双方共同分割。