兰州律师分享【医疗产品维权案例】

2022-01-21 17:11:38

医疗纠纷常产生

沉着维权促调和
在我国,每年都会产生大量的医疗胶葛,医患联系继续严重,对立日益突出。在现阶段依据《医疗胶葛预防和处理条例》相关规定的基础上,针对医疗胶葛产生的原因,提出完善医疗胶葛防范措施的主张,对有效保护医患两边的权益,保护正常的医疗秩序,构建调和的医患联系具有非常重要的意义。


案情简介

2017年,周某因右大腿摔伤到某医院医治进行手术,医生在王某体内植入9孔股骨直型锁定钬质钢板Ⅱ一块,并用螺钉固定,周某术后并无不良反应,病情好转后便出院了。
术后6个月,周某右大腿呈现痛苦畸形,检查发现置入钢板开裂。

在咨询了医疗专业的律师后,周某挑选托付律师起诉该医院,并针对钢板开裂的原因请求进行司法判定。法院经屡次查询和托付,均没有判定机构受理判定此事项,因此一审法院终止了判定程序。

诉讼陷入僵局,该律师想到了另一种诉讼计划,即产品职责胶葛。律师当即对生产商和销售商进行调整,终究查明,本案钢板生产者为XX有限公司,销售者为X商贸有限公司,律师便主张周某主张被告医院和X商贸有限公司承当连带补偿职责。


法院判定

被告医院出具了由销售企业供给的钢板合格证、发票、出库单、司法判定意见书等依据。

X商贸有限公司供给的产品检验陈述及合格证,但供给的产品检验陈述及合格证均与植入患者体内的9孔股骨直型锁定钛质钢板Ⅱ并不一致。

本案律师以为,植入的钢板系三类医疗器械中的植入材料,植入的钢板在使用过程中产生开裂,被告医院出具了由销售企业供给的钢板合格证、发票、出库单等依据。证明被告医院作为医疗机构尽到了相应的检查职责,但X商贸有限公司为销售者,供给产品合格证书不能有效证明开裂钢板系质量合格产品,能够确定X商贸有限公司作为销售者没有尽到检查职责。

法院也充沛采用率了律师的观念,终究判定X商贸有限公司补偿钢板开裂丢失14800元(钢板一块,价值11650元;螺钉6枝,价值3150元)。

律师释法

本案中的钢板为医疗产品,依据《中华人民共和国产品质量法》第四十六条规定,所谓产品缺点,是指产品存在危及人身、别人财产安全的不合理的风险;产品有保障人体健康和人身、财产安全的国家规范、行业规范的,是指不契合该规范。可见,判别产品是否存在缺点有两个规范,一是产品是否存在不合理的风险,二是产品是否契合法定规范。违反任何一项规范均属缺点产品。

本案既能够走医疗危害,也能够走产品职责。依据《最高人民法院关于审理医疗危害职责胶葛案件适用法律若干问题的解说》第三条“患者因缺点医疗产品受到危害,起诉部分或许悉数医疗产品的生产者、销售者、药品上市许可持有人和医疗机构的,应予受理……”等规定,原告能够要求医疗产品的生产者、销售者和医疗机构补偿,也能够挑选要求其中部分主体进行补偿。

就本案而言,医疗危害的举证职责在患方,无法进行判定可能会导致原告举证不能。而产品职责则需要医疗机构、生产者或销售者对医疗产品不存在缺点等抗辩事由承当举证证明职责。故终究该律师挑选产品职责无可厚非,这样的战略也能够合理地保护患者的权益。


小贴士

医疗纠纷已成为我国转型时期最为典型的社会对立之一,医疗纠纷的产生既是社会多种要素归纳效果的结果,也是社会体制改革的各种改变在医疗工作中的反映。
兰州律师提醒我们,遇到违法侵权的时候请勿挑选激进的方式。本案中的当事人挑选托付律师进行诉讼,不只合法、沉着地为自己保护了权益,并且也为促进社会调和做出了贡献。